«Насекомые»

«Давай поиграем вместе»

Посмотри на летний луг,
Приглядись внимательно,
Ты поймешь, что жизнь вокруг
Очень занимательна.
И зеленая картинка
Сразу оживает:
Сел кузнечик на травинку,
Бабочка порхает,
Полосатый шмель гудит
Радостно и звучно…
Целый день здесь жизнь кипит,
Здесь совсем не скучно.

Детей дошкольного возраста всегда интересовали различные букашки, которых они встречают, играя во дворе.
Предлагаем вам несколько речевых игр на данную тему, чтобы интересно и с пользой провести время с вашим ребенком.

КТО КАК ПЕРЕДВИГАЕТСЯ Зеленый кузнечик прыгает, а полосатая пчела … (летает). Майский жук ползает, а маленький кузнечик …(прыгает). Большеглазая стрекоза летает, а трудолюбивый муравей …(ползает). Надоедливая муха летает, а красивая бабочка …(порхает). Маленький комар летает, а большой кузнечик…. Красный муравей ползает, а прозрачнокрылая стрекоза …. Сильный муравей ползает, а беззаботный кузнечик …. ИСПРАВЬ ОШИБКИ Муравей живет в улье. Муха плетет паутину. Комар ловит птиц. Шмели строя муравейник. Муравей вылез в муравейник. Стрекоза летает под землей. Гусеница ползает над веткой. Бабочка порхает в цветком. Пчела залетела из улей.

Воропай Ю.О.
Черныш Т.А.