Чему обучают ребёнка в детском саду

Автор: С.Н. Николаева

Данная программа направлена на формирование экологической культуры дошкольников, на расширение знаний о неживой природе, на обучение детей понимать причинно-следственные связи в окружающем мире. Рабочая программа составлена на основе программы «Юный эколог» под редакцией С. Н. Николаевой, а также использовались технологии авторской программы по экологическому воспитанию Соломенниковой О.А. Экологическое воспитание в детском саду.

Автор: Авдеева Н.Н., Князева О.Л, Стеркина Р.Б..
Учебное пособие включает программу для дошкольных образовательных учреждений «Основы безопасности детей дошкольного возраста» и систему развивающих заданий для детей старшего дошкольного возраста. Задания предполагают разные формы взаимодействия детей и взрослых (игры, тренинги, занятия, беседы) и направлены на формирование основ экологической культуры, ценностей здорового образа жизни, осторожного обращения с опасными предметами, безопасного поведения на улице.
«Экономическое воспитание дошкольников. Формирование предпосылок финансовой грамотности
0,6 Мб
Автор: Шатова А. Д., Аксенова Ю. А., Давыдова В. Е.
Дети дошкольного возраста знакомятся с профессиями, учатся воспринимать и ценить мир рукотворных вещей как результат труда людей; у них формируются представления о денежных отношениях (торговля, купля-продажа, кредит и т.п.), о доходах (заработная плата, пенсия) и расходах, о денежных знаках (монета, купюра) России и других стран. Дети осваивают взаимосвязь понятий «труд — продукт — деньги» и то, что стоимость продукта зависит от его качества. В детях воспитывается уважение к людям, умеющим трудиться и честно зарабатывать деньги; формируются базисные качества экономической деятельности: бережливость, экономность, рациональность, деловитость, трудолюбие.